联系电话:135-6412-3557

您所在的位置: 上海离婚律师网 > 法律法规

律师介绍

崔萍律师 崔萍律师,硕士,上海科尚律师事务所高级合伙人,上海电视台法治天地频道特约嘉宾律师,曾任上海市普陀区人民政府信访接待律师顾问团律师,...详细>>

咨询留言更多+

联系律师

首席律师:崔萍律师

手机号码:135-6412-3557

咨询Q Q:1678031854

邮箱地址:sandycuiping@163.com

所属律所:上海科尚律师事务所

律所地址:上海普陀区曹杨路450号绿地和创大厦20楼2001-2003(地铁3、4、11号线曹杨路站下)

法律法规

近亲属之间可以结婚吗?

作者:未知来源:互联网浏览:时间:2019-02-20

  摘要:近亲属之间可以结婚吗?只要不属于禁止结婚的近亲属都可以结婚,那么哪些近亲属之间不能结婚?下面由小编详细讲解。  一、哪些

  摘要:近亲属之间可以结婚吗?只要不属于禁止结婚的近亲属都可以结婚,那么哪些近亲属之间不能结婚?下面由小编详细讲解。

  一、哪些近亲属之间不能结婚?

  直系血亲和三代以内的旁系血亲是不能结婚的,具体包括:

  (1)父母和子女之间、爷爷奶奶和孙子孙女之间、姥姥姥爷和外孙子外孙女之间,当然不能结婚。

  (2)和自己的伯伯、叔叔、舅舅、姑姑、姨母不能结婚。

  (3)和自己的亲兄弟姐妹、堂兄弟姐妹、表兄弟姐妹不能结婚。

  至于老百姓常说的“远房亲戚”,一般都没有直接的血缘关系,不属于禁止结婚的近亲属范围。

  二、养亲属或继亲属之间可以结婚吗?

  “养亲”是由于收养关系而产生的亲属关系,养亲之间一般也没有血缘关系。我国《收养法》第23条规定:“……养子女与养父母的近亲属间的权利义务关系,适用法律关于子女与父母的近亲属关系的规定。”根据这一条引申,由于收养所形成的旁系血亲关系,凡在三代以内的也是不允许结婚的。然而在中国的传统习惯中,并不反对同一辈份之间具有养亲关系的人结婚,如养子女与养父母的亲生子女、养子女之间都是可以结婚的。司法实践对此也予以了认可。

  但是不同辈份的养亲属之间还是禁止结婚的。

  “继亲”是由于父母一方再婚而与其再婚的配偶及其亲属所形成的亲属关系,如继子女与继父母之间、继兄弟姐妹之间等等。我国《婚姻法》第27条第2款规定:“继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。”据此,如果继父母和继子女之间形成了抚养教育关系,就形同父母子女,当然不能结婚;如果没有形成抚养教育关系,那么在继父母之间的婚姻关系解除了之后,不同辈份之间的继亲还是可以结婚的。

  对于同一辈份继亲之间,如继兄弟姐妹之间,因为没有血缘关系,又不与伦理相悖,是可以结婚的。

0

copyright©2015 www.cuiping.com All Rights Reserved.沪ICP备11048800号-3

地址:上海普陀区曹杨路450号绿地和创大厦20楼2001-2003(地铁3、4、11号线曹杨路站下)

预约咨询电话:135-6412-3557 传真:021-62376606

Email:sandycuiping@163.com