联系电话:135-6412-3557

您所在的位置: 上海离婚律师网 > 品牌服务 > 诉讼离婚

律师介绍

崔萍律师 崔萍律师,硕士,上海科尚律师事务所高级合伙人,上海电视台法治天地频道特约嘉宾律师,曾任上海市普陀区人民政府信访接待律师顾问团律师,...详细>>

咨询留言更多+

联系律师

首席律师:崔萍律师

手机号码:135-6412-3557

咨询Q Q:1678031854

邮箱地址:sandycuiping@163.com

所属律所:上海科尚律师事务所

律所地址:上海普陀区曹杨路450号绿地和创大厦20楼2001-2003(地铁3、4、11号线曹杨路站下)

诉讼离婚

胎儿有继承权吗?

作者:未知来源:互联网浏览:时间:2019-06-25

案情介绍  吕女士与刘先生于2018年底结婚,婚后感情一直很好。但是,两人从恋爱到结婚一直遭到刘先生父母的反对。婚后,吕女士每次去公婆...

 
案情介绍

  吕女士与刘先生于2018年底结婚,婚后感情一直很好。但是,两人从恋爱到结婚一直遭到刘先生父母的反对。婚后,吕女士每次去公婆家都要遭受他们的白眼。

  就在吕女士怀孕5个月的时候,刘先生因车祸死亡。吕女士与公婆在遗产继承问题上发生纠纷,公公、婆婆认为除去共同财产,儿子个人财产应该分成三份,由公公、婆婆和儿媳平均继承。

吕女士认为

自己的孩子应该也有继承权。

公公、婆婆不同意胎儿继承儿子的遗产。

吕女士来找律师咨询,

腹中的胎儿有没有继承权?

法律分析

  《民法总则》第16条规定:涉及遗产继承、接受赠与等胎儿利益保护的,胎儿视为具有民事权利能力。但是胎儿娩出时为死体的,其民事权利能力自始不存在。

  《继承法》第28条的规定:遗产分割时,应该保留胎儿的继承份额,胎儿出生时是死体的,保留的份额按照法定继承办理。因此,吕女士腹中胎儿的继承权利应该予以保障,在分配遗产时应该为胎儿留出必要的份额。吕女士要求为自己肚子里的孩子保留一份遗产的要求应当予以支持。

  律师告知吕女士,若分割财产时公公婆婆拒绝分给胎儿其应有份额,吕女士可以依法提起民事诉讼,请求法院分割遗产。

  来源:中工网——《劳动午报》

 

0

copyright©2015 www.cuiping.com All Rights Reserved.沪ICP备11048800号-3

地址:上海普陀区曹杨路450号绿地和创大厦20楼2001-2003(地铁3、4、11号线曹杨路站下)

预约咨询电话:135-6412-3557 传真:021-62376606

Email:sandycuiping@163.com