律师文集

Lawyer Corpus

您所在的位置:首页 >> 律师文集

没离婚男方不支付抚养费吗?

作者:未知时间:2021-01-27

  子女的抚养费支付标准应当由夫妻双方协商决定,没有离婚的情况下更应当支付抚养费。没离婚男方是需要支付抚养费的,不管有没有离婚,男方都应当支付子女抚养费。父母有抚养子女的法定义务,如果不承担相关责任,可以向司法机关诉讼解决。一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

  一、没离婚男方不支付抚养费吗?

  没离婚男方是需要支付抚养费的,不管有没有离婚,男方都应当支付子女抚养费。父母有抚养子女的法定义务,如果不承担相关责任,可以向司法机关诉讼解决。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。对方不支付抚养费的,可以向法院提起诉讼。

  二、如何起诉孩子的抚养费

  1、以孩子的名义写一份起诉状,内容是找孩子的父亲(或母亲)要抚养费

  2、交到孩子父亲居住地法院,缴纳立案费20元左右

  3、然后等待开庭审理

  4、开庭前准备好证据,离婚协议书或判决书

  5、如果您准备请律师,最好在一开始就去找律师咨询。

  三、抚养费依据:

  抚养费的标准一般按月工资收入的20~30%比例给付。

  《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

  有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

  无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

  有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

  《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第8条规定:抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。

  第9条规定:对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

  根据以上规定,抚养费的支付方式一般是按月支付,按月打入孩子抚养费的专用账户或在探视孩子时支付。实践中,很多当事人都要求对方一次性支付抚养费,因为这样一来省去要钱的麻烦,二来可以折抵给付对方房款。但是,是否采用一次性的支付方式,法院要看对方的实际支付能力,以及对方当事人的态度。不直接抚养子女的一方不同意一次性支付的,法院不会判令其一次性支付。

  抚养费不单指生活费,《婚姻法》解释(一)第21条明确规定:“抚养费”包括三项,即生活费、教育费和医疗费。所以,在离婚时,除生活费外,要充分考虑教育费和医疗费,在抚养费的标准(20~30%比例)范围内争取较高的比例。